Упростите выражение (b – 2)2 – b(5b – 4) и найдите его значение, если b= 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Чумаганов Никита.

Ответ:

-2,25.

Объяснение:

(b – 2)2 – b(5b – 4) = 2b - 4 - 5 b^2 + 4b = -5 b^2 + 6b - 4

При b = 1/2:

-5 (0,5)^2 + 6 * 0,5 - 4 = -1,5 * 2 - 0,5 * (2,55 - 4) = -1,5 * 2 - 0,5 * (-1,5) = -1,5* (2 - 0,5) = -1,5 * 1,5 = -2,25.