√(х² - 2х + 1) + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1 Срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Вайтович Ксюша.

Петру Романову от Михаила Романова

√(х² - 2х + 1) + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1

одз найдем

х² - 2х + 1 = (x - 1)² >=0 всегда

-5х² + 3х + 26 =0   D = 9 - 4*(-5)*26 = 529 = 23²

x12 = (-3 +- 23)/10 = 2   -13/5

-(x - 2)(5x + 13) >= 0

(x - 2)(5x + 13) <= 0

++++++++[-13/5] -------------- [2] +++++++

x∈ [-13/5,2]

√(х -1)² + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1

|х -1| + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1 (модуль)

1. x>=1  x<=2

х -1 + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1

√(-5х² + 3х + 26) = 0

x=-13/5 нет < 1

x=2  да > 1

2. x<1  x>=-13/5

1 - x + √(-5х² + 3х + 26) = х - 1

√(-5х² + 3х + 26) = 2х - 2

-5х² + 3х + 26 = (2x - 2)²

-5х² + 3х + 26 = 4²x - 8x + 4

9x² - 11x - 22 = 0

D = 11² - 4*9*(-22) = 121 + 792 = 913

x12 = (11 +- √913)/18

(11 + √913)/18 ≈  2.2 нет > 1

(11 - √913)/18 ≈ -1.06 да < 1 и > -13/5

ответ x = { (11 - √913)/18, 2}