. Не виконуючи побудови, знайдіть координати точки перетину графіків функцій у = 4 + 2х і у = -4х

+7. А(-0,5; 5)в (5; 0,5)Б (5; -0,5)г(0,5; 5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Полина.

Ответ:

Сделать это задание легко: нужно просто подставить значения точек в эти два уравнение и найти ту, при которой уравнения дадут одинаковые значения. Эта точка Г (0,5; 5). Проверим:

5 = 4 + 2 * 0,5;  5 = 4 + 1;  5 = 5

5 = -4 * 0,5 + 7;  5 = -2 + 7;  5 = 5

Можно так же немного облегчить себе жизнь и сделать это через систему (не знаю, делали вы таким методом эти задания, но я всё же покажу):

(Это одна система!)

{у = 4 + 2х

+

{у = -4х +7

Используем метод сложения, выходит:

у + у = 4 + 2х - 4х + 7

2у = 11 - 2х

Подставляем точку Г (0,5; 5), имеем:

2 * 5 = 11 - 2 * 0,5

10 = 11 - 1

10 = 10

Как видишь, получилось.