2. Неравенство (х-а)(3х-1)(х+b) < 0 имеет решение (-∞; -6)ᴗ(⅓;7). Найдите значения a и b.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкая Александра.

(x-a)(3x-1)(x+b)

Нули выражения, записанного слева:  x_1=a\; ,\; \; x_2=\frac{1}{3}\; ,\; \; x_3=-b\; .

Решение неравенства имеет вид:  x\in (-\infty ;-6)\cup (\frac{1}{3}\, ;\, 7\; )\; .

Тогда знаки  выражения, записанного слева, чередуются таким

образом:    ---(-6)+++(\frac{1}{3})---(7)+++  .

Значит неравенство будет иметь вид:  (x+6)(3x-1)(x-7)  .

1 случай:

 x-a=x+6\ \ ,\ \ -a=6\ \ ,\ \ a=-6\\\\x+b=x-7\ \ ,\ \ b=-7

2 случай:

x-a=x-7\ \ ,\ \ -a=-7\ \ ,\ \ a=7\ \ ,\\\\x+b=x+6\ \ ,\ \ b=6

Поэтому возможны два варианта ответа:  

    a=-6\ ,\ b=-7      или     a=7\ ,\ b=6\ .