Помогите решить. Высота правильной четырехугольной призмы равна 12 см, а диагональ основания 10 см.

Вычислите объем этой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Ангелина.

Ответ:

600 см³

Объяснение:

Объем призмы равен произведению площади основания призмы на её высоту.

В основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат, площадь которого можно найти как половину квадрата диагонали:

S_{ocn} = \frac{1}{2}d^{2}  =  \frac{1}{2}10^{2} = \frac{1}{2} \cdot 100 = 50 (см²)

V = S_{ocn} \cdot h = 50 \cdot 12 = 600 (см³)