Решите неравенство х^2+4х-2<=0 и найдите сумму целых его решений, принадлежащих отрезку [-3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.

1) Разложим трехчлен (x^{2} +4x-2) на множители, для этого решим уравнение:

x^{2} +4x-2=0

D=16-4*1*(-2)=24=(2\sqrt{6})^2

x_1=\frac{-4-2\sqrt{6}}{2}=-2-\sqrt{6} ;        x_1=-2-\sqrt{6}

x_2=\frac{-4+2\sqrt{6}}{2}=-2+\sqrt{6} ;       x_2=-2+\sqrt{6}

2) x^{2} +4x-2=(x+2-\sqrt{6})*(x+2+\sqrt{6})

3) Решаем неравенство:

   x^{2} +4x-2\leq 0

  (x+2-\sqrt{6})*(x+2+\sqrt{6}) \leq 0

     -2-\sqrt{6} ≈  -4,4  

    -2+\sqrt{6}  ≈   0,4  

             +                                           -                                 +              

_______________-4,4_________________0,4__________

 x  ∈  {-4,4;0,4]

4) Общим решением с отрезком  [-3;1] будет решение:

   x ∈  [-3;  0,4]

5) Целыe решения, принадлежащие отрезку [-3;  0,4] таковы:

   -3;  -2;  -1;  0

6) Находим их сумму:

   (-3) + (-2) + (-1) + 0 = - 6

Ответ: -6