Сократить дроби 1)x^2-49/2x+14 ​2)2a+2в/7a+7в


Ответы на вопрос

Отвечает Позёмова Мария.

Ответ:

1) х² +14х + 49 = (х +7)²

  х² - 49 = (х - 7)(х+ 7)

Видно, что дробь можно сократить на (х + 7)

Ответ: (х + 7)/( х - 7)

2)4х² - 25 = ( 2х - 5)(2х +5)

10 х +25 = 5( 2х +5)

Сократим на (2х +5)

Ответ:(2х - 5)/5

3) Общий знаменатель = х² - 4

Дополнительный множитель  к первой дроби = (х -2), ко второй (х +2), к третьей  1

2(х - 2) + х(х +2) +4х = 2х -4 +х² +2х +4х = х²+8х -4 Это числитель.

Знаменатель х² -4

Объяснение: