70% одного числа на 20 больше за 60 % второго . Найдите эти числа , если их сумма равна 75


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

Ответ:

50 (первое число)

25 (второе число)

Объяснение:

70% одного числа на 20 больше 60 % второго.

Найдите эти числа , если их сумма равна 75.

х-первое число

у-второе число

По условию задания составляем систему уравнений:

0,7х-0,6у=20

х+у=75

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х=75-у

0,7(75-у)-0,6у=20

52,5-0,7у-0,6у=20

-1,3у=20-52,5

-1,3у= -32,5

у= -32,5/-1,3

у=25 (второе число)

х=75-25=50 (первое число)

Проверка:

0,7*50-0,6*25=20