Розвяжіть систему методом підстановки: 2х+у=9 3х-5у=20


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

{2х + у = 9

{3х - 5у = 20

- - - - - - - - - -

{у = 9 - 2х

{3х - 5 · (9 - 2х) = 20

3х - 45 + 10х = 20

3х + 10х = 20 + 45

13х = 65

х = 65 : 13

х = 5

- - - - - - - - - -

у = 9 - 2 · 5

у = 9 - 10

у = -1

Вiдповiдь: (5; -1).