СОСТАВЬТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ ПО ЗАДАЧЕ!!! СРОЧНО!!! У Лёши 12 кусков провода по 40 см и по 25 см,

общей длиной 3м45см. Сколько у Лёши кусков по 40 см и сколько по 25см?

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко София.

Ответ:

у Лёши 3 куска по 40 см и 9 кусков по 25 см

Объяснение:

Пусть х кусков по 40 см, а у кусков по 25 см, тогда:

\left \{ {{x+y=12} \atop {40x+25y=345}} \right.  

Решаем систему:

x= 12-y

40(12-y)+25y=345

40*12-40y+25y=345

-40y+25y=345-480

-15y=-135

y=135/15=9

x=12-y=12-9=3

Итак, у Лёши 3 куска по 40 см и 9 кусков по 25 см