Розкладіть на лінійні множники квадратне рівняння х²+3х-40=0


Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Дарья.

Объяснение:

Найдем дискриминант квадратного уравнения

D=b^2-4ac=(-3)^2-4\cdot 1\cdot(-40)=9+160=169D=b

2

−4ac=(−3)

2

−4⋅1⋅(−40)=9+160=169

D>0, значит квадратное уравнение имеет 2 действительных корней

\begin{lgathered}x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{3+13}{2\cdot1} =8;\\ \\ \\ x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{3-13}{2\cdot1} =-5\end{lgathered}

x

1

=

2a

−b+

D

=

2⋅1

3+13

=8;

x

2

=

2a

−b−

D

=

2⋅1

3−13

=−5

Отвечает Строев Дмитрий.

Ответ:

x1=-8

x2=5

Объяснение:

.........................................................

приложение: Photomath