В сундуке было 10 белых, 5 черных, остальные красные шары. Сколько красных шаров в сундуке, если

вероятность случайного выбора красного шара равна 0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

72

Объяснение:

Пусть было х красных шаров, значит у нас х благоприятных исходов, а общее число исходов равно х+18. Вероятность выбора красного шара равна 0,8 значит:

х ÷ (х+18) = 0,8

0,8 × (х+18) = х - по свойству пропорции

0,8х + 14,4 = х

0,2х = 14,4

х = 72

Было 72 красных шара