Bn-геом прогресссия. Знаменатель равен 2 , b1=3/5. Найдите сумму первых её 7 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Топчиёва Ксения.

Ответ: S₇=76,2.

Объяснение:

b_{1} =\frac{3}{5} ;q=2;S_{7}=?\\ S_{n}  =b_{1} *(\frac{q^{n}-1 }{q-1})\\ S_{7}=  \frac{3}{5} *(\frac{2^{7}-1 }{2-1} )=\frac{3}{5} *(\frac{128-1}{1} )=\frac{3*127}{5} =\frac{381}{5} =76,2.