Корни х1 и х2 уравнения n х2 - 6x + 1 = 0 связаны соотношением х1-2 + х2-2=26. Найдите n.


Ответы на вопрос

Отвечает Габидулин Влад.

Ответ:

n=2

Объяснение:

nx {}^{2}  - 6x + 1 =0 \\

D1=k^2-ac=9-n

k=6:2=3

x =  \frac{3 +  -  \sqrt{9 - n} }{n}  \\ x1 - 2 + x2 - 2 = 26 \\

Подставляем

 \frac{3 +  \sqrt{9 - n} }{n}  - 2 +  \frac{3 -  \sqrt{9 - n} }{n}  - 2 = 26 \\  \frac{3 +  \sqrt{9 - n}  + 3 -  \sqrt{9 - n} }{n}  - 2 - 2 = 26 \\  \frac{6}{n}  - 4 = 26 \\  \frac{6}{n}  = 26 + 4 \\  \frac{6}{n}  = 30 \\ n = 6 \div 30 \\ n = 0.2

Ответ :0,2