Катер, собственная скорость которого 8 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 15 км по течению

реки и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 ч. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

2

Решение:

x - скорость течения

S = 15

v по течению = 8 + x

v против течения = 8 -x

t1 (по течению) = \frac{15}{8+x}

t2 (против) = \frac{15}{8-x}

t всего пути = 4

Составим уравнение

\frac{15}{8+x}  + \frac{15}{8-x} = 4

15(8-x) + 15(8+x) = 4(8-x)(8+x)

Решаем его

120 - 8x + 120 + 8 x = 4(64 - x^2) \\240 = 4(64 -x^2) \\60 = 64 - x^2\\x^2 = 4

x = 2

x = -2

Ответ -2 не подходит