Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+6, a1=9. Найди шестой член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерманова Салтанат.

a₁ = 9

aₙ₊₁ =aₙ + 6

a₁₊₁ = a₁ + 6

a₂ = a₁ + 6  ,  значит  d = 6

a₆ = a₁ + 5d = 9 + 5 * 6 = 9 + 30 = 39

Ответ : a₆ = 39