Найдите значение выражения, если х=2, у=1 ((x^2 - y^2) / 5x^2)) / ((x^2 - 2xy + y^2) / 25x)


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Яна.

Ответ:

всё очень просто

(x^2 - y^2) / 5x^2) / (x^2 - 2xy + y^2) / 25x)

((x - y)*(x + y) / 5x^2) / ((x - y)^2 / 25x)

Выражение x - y и 5x сокращаем, получим

(x + y) / x ) / ((x - y) / 5)

Подставляем значения

(2+1)/2) / (2-1)/5) = 3/2 * 5 = 15/2 = 7,5

вроде так