Помогите пожалуйста с алгеброй. найдите значение выражения x\x+y, при x = √2, y = √8


Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

\frac{x}{x+y}=\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}+\sqrt{8}}=\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}+\sqrt{4*2}}=\frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}+2\sqrt{2}}=\frac{\sqrt{2}}{3\sqrt{2}}=\frac{1}{3}\\\\Otvet:\boxed{\frac{1}{3}}