Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 час ему навстречу из пункта В, находящимся в 30

км. от пункта А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через два часа после своего выхода. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч. Решите пожалуйста системой Спасибоо заранее даю 50

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Дильназ.

Ответ:

В скриншоте всё описано

Объяснение:


Отвечает Ковыряев Стёпа.

Пусть плот до встречи с лодкой прошел х/км/, тогда лодка (30-х)км, лодка была в пути 2 часа, плот три часа. Пусть собственная скорость лодки у /км/ч/, она двигалась против течения, поэтому ее скорость с учетом течения, равнялась (у-2) км/ч, плот двигался со скоростью течения, т.е. 2 км/ч.

Составим и решим систему уравнений

2*3=х

(у-2)*2=30-х;

Значит, до встречи плот прошел х=2*3=6/км/

а лодка (30-6)=24

(у-2)*2=24; у=24/2+2=14

Значит, собственная скорость лодки 14 км/час.