За 5кг винограду і 2кг груш заплатили 78грн. За 1кг винограду і 3кг груш заплатили 39 грн. Знайдіть

ціну 1кг винограду і 1кг груш​

Ответы на вопрос

Отвечает Краскина Диана.

Объяснение:

Пусть х грн- 1 кг винограда

у грн-1 кг груш

тогда:

5x + 2y = 78 \\ x + 3y = 37(umnogaem \: na \: 5 \: i \: vihitaem  \: pervoe \: urovnenie) \\ 5x + 2y = 78 \\ 5x + 15y = 195 \\ 13y = 117 \\ y =  \frac{117}{3}  \\ y = 9 \\ x + 3 \times 9 = 39 \\  + 27 = 39 \\ x = 37 - 29 \\ x = 12 \\

12 грн- 1 кг виноград

9 грн- 1 кг груш