За 5 кг винограду і 2 кг груш заплатили 78 грн. За 1 кг винограду і 3 кг груш заплатили 39 грн.

Знайдіть вартість 1 кг винограду 1)9 грн. 2)10 грн. 3)11 грн. 4)12 грн. Какой вариант правильный.С решением.ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Шалбаев Гэсэр.

Ответ:

1)9грн

Объяснение:

5x+2y=78

x+3y=39

Х=39-3y

5(39-3y)+2y=78

195-15y+2y=78

-13y=-117

y=9 (грн) - 1 кг груш