Найти сумму 40 первых членов арифметической прогрессии (а n), в которой аn = 160 -25n


Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Ильяс.

Ответ:

-14100

Объяснение:

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

(a1 + an)*n/2

Подставляем значения.

a1 = 160-25*1 = 135

a40 = 160-25*40 = -840

(135-840)*40/2 = -14100