Найти производную 4.y=(x^7-X^6-5x+8) 5.y=(5x^10-√x+5cosx) Найти наибольшее и наименьшее значение

ф-ии 6. y=x^3-12x на отрезке [0;4]

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Ева.

4)\ \ y=x^7-x^6-5x+8\ \ ,\ \ \ y'=7x^6-6x^5-5\\\\5)\ \ y=5x^{10}-\sqrt{x}+5cosx\ \ ,\ \ \ y'=50x^9-\frac{1}{2\sqrt{x}}-5sinx\\\\6)\ \ y=x^3-12x\ \ ;\ \ \ x\in [\; 0\, ;\, 4\; ]\\\\y'=3x^2-12=2(x-2)(x+2)=0\ \ ,\ \ x_1=-2\notin [\, 0\, ;4\, ]\ ,\ x_2=2\\\\y(0)=0\\\\y(2)=8-24=-16=y_{naimen.}\\\\y(4)=64-48=16=y_{naibol.}