Алгебра 7 клас Допоможіть відповідь потрібна сьогодні 1. Чи проходить графік рівняння x +у =9

через точку. 1) K (10; - 1) ; 2) F (5, 6) ? 2. Розкладіть на множники : 1) 15 t⁵- 25 t³ x²; 2) 6a² - 54 b². 3. Розв'яжіть рівняння: 2 (x-5) - 4 (x+3) = x - 43.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

Задание #1.

Вопрос:

Проходит график уравнения x+y=9 через точку:

1) K (10; -1); 2) F (5; 6).

Решение:

Что бы узнать проходят ли через эти точки график данной линейной функции, нужно подставить координаты точек в уравнение и проверить тождество:

\bf 1) K(10; \: -1) \\ \\ 10+(-1)=10-1=9 - \boxed{\checkmark} \\ -------------------- \\ \bf 2) F(5; \: 6) \\ \\ 5 +6=11 -\boxed{\times}

Ответ: 1) К (10; -1) - да; 2) F (5; 6) = нет.

Задание #2.

Дано:

1) 15{t}^{5}-25{t}^{3} {x}^{2} \\ \\ 2) 6{a}^{2}-54{b}^{2}

Найти:

Разложить на множители.

Решение:

1) 15{t}^{5}-25{t}^{3} {x}^{2}=5{t}^{3}\cdot\Big(3{t}^{2}-5\Big) \\ \\ 2)6{a}^{2}-54{b}^{2}=6\cdot\Big({a}^{2}-9{b}^{2}\Big)=6\cdot\Big(a-3b\Big)\cdot\Big(a+3b\Big)

Ответ: 1) 5t³⋅ (3t² - 5); 2)6 ⋅ (a - 3b) ⋅ (a + 3b).

Задание #3.

Дано:

2\cdot\Big(x-5\Big)-4\cdot\Big(x+3\Big)=x-43

Найти:

Значение линейного уравнения.

Решение:

2\cdot\Big(x-5\Big)-4\cdot\Big(x+3\Big)=x-43 \\ \\ 2x-10-4x-12=x-43 \\ \\ -2x-x=22-43 \\ \\ -3x=-21 \\ \\ x=7

Ответ: x=7.