Как решить это уравнение через теорему ВИЕТА? 1/2х^2-7х+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андросюк Саша.

Ответ:

х1 = 8, х2 = 6

Объяснение:

Умножим обе части уравнения на число 2. Корни уравнения при этом не изменятся.

х^2 - 14х + 48 = 0

Т.к. |a| = 1, то можно воспользоваться теоремой Виета:

х^2 + рх + q = 0, т.е. система из х1 + х2 = - р  и  х1 * х2 = q.

Система из х1 + х2 = 14  и  х1 * х2 = 48.

Ответ: х1 = 8, х2 = 6.