Решите систему линейных уравнений методом сложения: { 20х+11у = 1 -10х +3н= - 9


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

\left \{ {{20x+11y=1} \atop {-10x+3y=-9}} \right.

1. Умножим второе уравнение системы на 2:

\left \{ {{20x+11y=1} \atop {-20x+6y=-18}} \right.

2. Складываем уравнения системы и находим у:

(20x+11y)+(-20x+6y)=1+(-18)\\20x+11y-20x+6y=1-18\\17y=-17\\y=-1

3. Находим х, подставляя у в любое из уравнений, например, в первое:

20x+11*(-1)=1\\20x-11=1\\20x=12\\x=\frac{12}{20}\\x=\frac{6}{10}\\  x=0,6

Ответ: (0,6; -1)