X^2+2y=27 2(x-1)-(y+6)=1 Помогите решить систему уравнений, плз


Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.

Ответ:

Решение системы уравнений  (-9; -27);    (5; 1).    

Объяснение:

x²+2y=27

2(x-1)-(y+6)=1

Упростить второе уравнение:

2х-2-у-6=1

2х-у-8=1

2х-у=9

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

-у=9-2х

у=2х-9

x²+2(2х-9)=27

х²+4х-18-27=0

х²+4х-45=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-4±√16+180)/2

х₁,₂=(-4±√196)/2

х₁,₂=(-4±14)/2

х₁= -18/2

х₁= -9

х₂=10/2

х₂=5

у=2х-9

у₁=2*х₁-9

у₁= -18-9

у₁= -27

у₂=2*х₂-9

у₂=10-9

у₂=1

Решение системы уравнений  (-9; -27);    (5; 1)