Найдите все точки прямой x+3y=15 координаты которых являются целыми положительными числами. Дайте

ответ, не выполняю построение.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

х=-3у+15=3*(-у+5)

(15;0); не подходит, т.к. положительные нужны, перебираем положительные у, находим положительные х.

у=1; х=3*(-1+5)=12 (12;1); остальные аналогично. (9;2); (6;3);(3;4), дальше пойдет ноль и отрицательные у, поэтому ответом будут четыре пары (12;1);  (9;2); (6;3);(3;4),