Помогите с решением, пожалуйста! Как найти один из катетов. если второй равен 25, а острый угол А

равен 60 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ульяна.

Если дана противоположная углу сторона, то решаем через синус.

Sin 60 = √3/2

√3/2 = 25/x   (x - гипотенуза)

25*2/√3 = 50√3/3

По пифагору

25 в квадрате + х в квадрате = 50√3\3 в квадрате

x = 25√3/3

Если дана прилежащая углу сторона, решаем через косинус

cos 60 = 1/2

1/2=25/x   (x - гипотенуза)

25*2/1 = 50

По пифагору

25 в квадрате + х в квадрате = 50в квадрате

x = 25√3