Номер (1)С помощью цифр 6,4,9 записать все возможные трехзначное числа, в которых цифры различны.

Номер (2) сколькими способами можно расставить 4 различные книги на книжной полке. Номер (3) Сколькими способами можно выбрать двоих ребят из пятерых, желающих дежурить в столовой. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО СДЕЛАТЬ СДАВАТЬ НАДО ПРОСТО СЕГОДНЯ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Никита.

Ответ:

1) 3+2=6 (первую цифру можно выбрать из 3 вариантов, а вторую-из оставшихся двух)

Числа: 649, 694, 496, 469, 964, 946

Ответ: 6

2) по той же логике 4*3*2=24

3) здесь 2 варианта:

Либо перебираем все варианты (1 и 2, 1 и 3, 1 и 4, 1 и 5, 2 и 3, 2 и 4, 2 и 5, 3 и 4, 3 и 5, 4 и 5-итого 10)

Либо используем формулу:

Если необходимо из n вариантов выбрать m, то количество таких комбинаций будет

n! / (m! (n-m)!)

То есть факториал 5 делим на произведение факториалов 2 и 3: 120:(2*2*3)=10