Сравните cos(-6П/7) и cos(-П/8), используя свойства функции y = cos x

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Петровскова Анастасия.

Ответ:

cos(- \frac{6 \pi }{7})\ \textless \ cos(- \frac{ \pi }{7})

Объяснение:

- \frac{6 \pi }{7} ∈[-π;0] и - \frac{ \pi }{8} ∈[-π;0].

Отрезок [-π;0] - это промежуток возрастания функции y=cosx.

Сравним дроби - \frac{6 \pi }{7}  и - \frac{ \pi }{8} .

- \frac{6 \pi }{7} =- \frac{48 \pi }{56}  

- \frac{ \pi }{8}=- \frac{7 \pi }{56}  

- \frac{48 \pi }{56} \ \textless \ - \frac{7 \pi }{56} , значит  

cos(- \frac{6 \pi }{7})\ \textless \ cos(- \frac{ \pi }{7})