Помогите решить уравнения 1)7а²-3а=0 2)3х²-5х+4=0 3)3у²-13у+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

Ответ:

1) x1=3/7( три седьмых) x2=0

2)Корней нет

3)y1=4 y2=1/3

Объяснение:

1) 7а²-3а=0 Решим по дискриминанту:

Формула дискриминанта:

D=b²-4*a*c подставим значения, тогда D=3²-4*1*0=9-0=9

Далее запишем формулу корней квадратного уравнения:

x=-b±√D/2*a подставим значения:

а1=3+√9/2*7=6/14=3/7(три седьмых)

а2=3-√9/2*7=0/14=0 Корни уравнения x1=3/7 x2=0

2)3х²-5х+4=0

Решим по дискриминанту:

Формула дискриминанта:

D=b²-4*a*c подставим значения, тогда D=-5²-4*3*4=25-48=-23

Далее запишем формулу корней квадратного уравнения:

x=-b±√D/2*a подставим значения:

x1=5+√-23/2*4= мы не можем извлечь корень из отрицательного числа, следовательно у уравнения нет корней.

3)3у²-13у+4=0

Решим по дискриминанту:

Формула дискриминанта:

D=b²-4*a*c подставим значения, тогда D=-13²-4*3*4=169-48=121

Далее запишем формулу корней квадратного уравнения:

x=-b±√D/2*a подставим значения:

y1=13+√121/2*3=13+11/2*3=24/6=4

y2=13-√121/2*3=13-11/2*3=2/6=1/3 (одна треть)

Корни квадратного уравнения:

y1=4 y2=1/3

Только везде где знак деления "/" это всё дроби!!!!!