Решите пожалуйста даю 20 баллов Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А (-3; -1) и В

(2; 5). алгебра 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Владимир.

Ответ: у=1,2х+2,6.

Объяснение: А(-3;-1) и В(2;5).

Уравнение прямой имеет вид: у=кх+b.

Подставим координаты точек в уравнение прямой, получим два уравнения: к*(-3)+b= -1   и  к*2+b=5.

Из первого уравнения выразим b через к:  b= 3к-1.

Подставим значение b во второе уравнение: 2к+3к-1=5; 5к=6; к=1,2.

При к=1,2  b=3*1,2-1;   b=2,6.

Подставим значения к и b в уравнение прямой, получим: у=1,2х+2,6.