ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! 10 МИНУТ ОСТАЛОСЬ! Решите задачу (решение задачи записать полностью ниже). За

6 ручек и 5 карандашей вместе заплатили 12,2 грн. Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш, если за 4 ручки заплатили на 1,8 грн больше, чем за 3 карандашей? РЕШЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ!

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

ручка стоит х грн. карандаш у грн. тогда

6х+5у=12.2

4х-3у=1.8

второе умножим на минус 3, первое на 2 и сложим со вторым.

12х+10у=24.4

-12х+9у=-5.4

19у=19, у=1, значит, карандаш стоит 1 грн. тогда ручка (1.8+3)/4=1.2/грн./