1.Выполните действия: а) (a – 2b)2 б) (7x – 1)2 в) (5a +2b4)2 г) (x–12)(x+ 12) д) ( 4n3

-7)(4n3+7) 2.Упростите: а) 18c2 – 2(3c – 1)2 б) (2a +3)(2a –3) – 2a(4 – 6a) в) (2x + 3)(3 –2x) – (2x –5)2 –10x 3.Решите уравнения: а) x (x–2)(x+1) = x2 (x –1) б) (2y –1)2 – 4(y–2)(y+2) = –5y +18

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

Ответ:

1.А) (а-2b)2=2a-4b

Б)(7х-1)2=14х-2

В)(5а+2b^4)2=10a+4b^4

Г)(х-12)(х+12)=х^2-144

Д)(4n^3-7)(4n^3+7)=16n^6-49

2.a)18c^2-2(3c-1)2=18c^2-12c+4

б)(2а+3)(2а-3)-2а(4-6а) =4а^2-9-8а+12а^2=16а^2-8а-9

В)(2х+3)(3-2х)-(2х-5)2-10х=9-4х^2-4х+10-10х=-4х^2-16х+19

3.а)х(х-2)(х+1)=х^2(х-1)

Х(х^2+х-2х-2)=х^3-х^2

Х^3-х^2-2х=х^3-х^2

2х=0

Х=0

Б)(2у-1)2-4(у-2)(у+2)=-5у+18

4у-2-4у^2+16=-5у+18

-4у^2+9у-4=0. (делим на - 1)

4у^2-9+4=0

D=81-4×4×4=81-64=¬17(КОРЕНЬ)

х1=(9+¬17)/8

Х2=(9-¬17)/8