СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА Фермеру надо вспахать 70 га поля. Он превысил дневную норму на 4 га, поэтому

всё поле вспахал на 2 дня раньше запланированного срока. Сколько дней фермер пахал поле? Фермер пахал поле _ дн(-я, -ей). (Если необходимо, ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.

Ответ:

5 дней

Объяснение:

Фермер должен был пахать по х га в день в течение у дней.

xy = 70

А он пахал по x+4 га в день  течение y-2 дней

(x+4)(y-2) = 70

Раскрываем скобки

xy + 4y - 2x - 8 = 70

Подставляем первое уравнение

70 + 4y - 2x - 8 = 70

4y - 2x - 8 = 0

4y - 8 = 2x

x = 2y - 4

Подставляем в первое уравнение

(2y - 4)*y = 70

2y^2 - 4y - 70 = 0

y^2 - 2y - 35 = 0

(y - 7)(y + 5) = 0

y = -5 < 0 - не подходит

y = 7 дней - подходит.

x = 70/y = 70/7 = 10 га.

Фермер должен был пахать 7 дней по 10 га в день.

А на самом деле он пахал y-2 = 5 дней по x+4 = 14 га в день.