Фермеру надо вспахать 70 га поля. Он превысил дневную норму на 2 га, поэтому всё поле вспахал на 4

дня раньше запланированного срока. Сколько дней фермер пахал поле? Фермер пахал поле ? дн(-я, -ей). (Если необходимо, ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

Фермер пахал поле 14-10=10 дней.

Объяснение:

x=дневная норма

y=запланированный срок

1. x*y=70 == x=70/y

2. (x+2)*(y-4)=70

(70/y+2)(y-4)=70

70+2y-280/y-8=70

2y-280/y-8=0

2y^2-8y-280=0

Дискриминант:

ay^2+by+c=0

y1=(-b+sqrt(b^2-4ac))/2a

y1=(-(-8)+sqrt((-8)^2-4*2*(-280)))/(2*2)

y1=(8+48)/4

y1=14

y2=(-b-sqrt(b^2-4ac))/2a

y2=(-(-8)-sqrt((-8)^2-4*2*(-280)))/(2*2)

y2=(8-48)/4

y2=-10 (не допустимо)

x=70/y

x=70/14

x=5