Из 8 мальчиков и 5 девочек надо выделить для работы на пришкольном участке 3 мальчиков и 2 девочек.

Сколько способов существует?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Вика.

их число равно произведению числа сочетаний из 8 по три на число сочетаний из 5 по два, точнее 8!/(3!*5!))*(5!/(3!2!))=8*7*5*2=560

Отвечает Дианова Алина.

Найдём сначала девочек, затем мальчиков и перемножим их, это и будет нашим ответом:

1.  \frac{5!}{2! \times 3!}  =  \frac{5 \times 4 \times 3!}{2! \times 3!}  =  \frac{5 \times 4}{2!}  =  \frac{20}{2}  = 10способов, выбрать девочек;

2.  \frac{8!}{3! \times 5!}  =  \frac{8 \times 7 \times 6 \times 5!}{3! \times 5!}  =  \frac{8 \times 7 \times 6}{3!}  =  \frac{336}{6}  = 56способов, выбрать мальчиков;

3. 10 \times 56 = 560способов, выбрать девочек и мальчиков вместе;

Ответ: существует 560 способов.