Розкласти на множники квадратний тричлен:3x^2-10x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Сенина Карина.

Ответ:

3(x-4)(x+\frac{2}{3})

Объяснение:

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)

Где x_{1,2} - решения уравнения ax^2+bx+c.

Решим уравнение:

3x^2-10x-8=0\\D=10^2-4*3*(-8)=100+96=196=14^2\\x_1=\frac{10+\sqrt{14^2}}{2*3}=\frac{10+14}{6}=\frac{24}{6}=4\\x_2=\frac{10-\sqrt{14^2}}{2*3}=\frac{10-14}{6}=\frac{-4}{6}=-\frac{2}{3}

Подставим x_{1,2}:

3x^2-10x-8=3(x-4)(x+\frac{2}{3})