В копилке было 18 монет по 2 рубля и по 5 рублей, на сумму 45 рублей. Сколько монет каждого вида

(решение надо системой уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.

Ответ:

первое уравнение x+y=18

второе уравнение 2x+5y=45

выразим x из первого уравнения и подставим его значение во второе x=18-y

2(18-y)+5y=45

36-2y+5y=45

3y=9. y=3

найдем x подставив найденное значение y в первое уравнение x=18-3=15