Задайте формулою лінійну функцію, графік якої паралельний прямій у= -7х+5 і перетинається з граіком

функції у=-х-5 в точці, що лежить на осі ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

Ответ: у= -7х-5

Объяснение: 1)Линейная функция, график которой параллелен прямой у=-7х+5, задаётся формулой у= -7х+b, т.к. графики параллельны ,  если у прямых одинаковые угловые коэффициенты. 2) Раз по условию прямые у= -7х+b и у=-х-5 пересекаются в точке А(0;у), то координаты точки А удовлетворяют любому из этих двух уравнений, т.е. у=-7·0+b= b     и  у= -0-5= -5 ⇒ b=-5  , значит у= -7х-5