1)12p^2/7d^4÷6p^3/35d^22)a^2/12b÷ab/363)18a^2b^2/5cd÷(-9ab^3/5c^2d^4)​помогитеее даю 29б


Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.

Ответ:

1)10/(d²p);

2)3а/b²;

3)-(2acd³)/b.

Объяснение:

1)12p²/7d⁴÷6p³/35d²=

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой умножить на числитель второй дроби:

=(12p²*35d²) / (7d⁴*6p³)=

сокращение 35d² и 7d⁴ на 7d²,  12p² и 6p³ на 6p²:

=(2*5)/(d²*p)=

=10/(d²p);

2)a²/12b÷ab/36 =

=(a²*36)/(12b*ab)=

сокращение a² и а на а, 36 и 12 на 12:

=3а/b²;

3)18a²b²/5cd÷(-9ab³/5c²d⁴)​=

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой умножить на числитель второй дроби:

= -(18a²b²*5c²d⁴) / (5cd*9ab³)=

сокращение 18a²b² и 9ab³ на 9ab², 5c²d⁴ и 5cd на 5cd:

= -(2*aсd³)/b=

= -(2acd³)/b.