Чому дорівнює знаменник геометричної прогресії (bn) , якщо b1=25, b2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

Ответ:

q = 1/5

Объяснение:

Перевод: Чему равна знаменатель геометрической прогрессии (b(n)), если b(1)=25, b(2)=5.

Решение. Если последовательность (bn) является геометрической прогрессией, то для любого натурального значения n справедлива зависимость: b(n+1)=b(n)⋅q, где число q - знаменателем геометрической прогрессии.

Отсюда q = b(n+1)/b(n) для любого натурального значения n.

Так как b(1)=25 и b(2)=5, то

q = b(2)/b(1) = 5/25 = 1/5.