Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 435 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 775 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? 45 баллов, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

95 (руб.) стоит детский билет;

245 (руб.) стоит взрослый билет.

Объяснение:

Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 435 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 775 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

х - детский билет

у - взрослый билет

По условию задачи составляем систему уравнений:

2х+у=435

3х+2у=775

Выразим у через х в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим х:

у=435-2х

3х+2(435-2х)=775

3х+870-4х=775

-х=775-870

-х= -95

х=95 (руб.) стоит детский билет

у=435-2х

у=435-2*95

у=435-190

у=245 (руб.) стоит взрослый билет.

Проверка:

2*95+245=435

3*95+2*245=775, верно.

Отвечает Бирабасов Магомед.

Ответ:

125 детский 190 взрослый