Яке із пар чисел є розв'язком системи рівнянь: 4x+y=10 5x-2y=19 a) (3;2); б) (2;3) ; в) (-3;2); г)

(4;-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Влад.

\begin{cases}4x+y=10\\5x-2y=19\end{cases}\Longleftrightarrow \ \ \ \begin{cases}y=10-4x\\5x-2(10-4x)=19\end{cases}

5x-2(10-4x)=19\\5x-20+8x=19\\13x-20=19\\13x=39\\\\x=\dfrac{39}{13}\\\\x=3

y=10-4x\\y=10-4\cdot3\\y=10-12\\y=-2

Получаем пару чисел (3; -2), значит, верный ответ среди цифр отсутствует.