Решите систему уравнений: x^2-3x-18=0 x^2<=49


Ответы на вопрос

Отвечает Таушканов Антон.

Ответ:

Решим второе уравнение системы для определния ОДЗ

x^{2}\leq 49

1)f(x)=0

x^{2}=49x

x=+-7

2)Промежутки постоянных знаков

------плюс--------минус-------------плюс

________-7___________7______

Условию удовлетворяет второй промежуток

ОДЗ: [-7;7]

Решим первое уравнение системы для определения корней:

x^2-3x+18=0

По теореме  Виета:

x1+x2=3

x1*x2=-18

Очевидно, что

x1=-3

x2=6

С учетом ОДЗ все корни удовлетворяют условию

=> х1=-3 х2=6

Ответ: 6,  -3

Объяснение: