Мама купила два сорта конфет по цене 250 руб. и 180 руб. за килограмм. Получилось 5 кг конфет на

сумму 1040 рублей. Сколько килограммов более дорогих конфет купила мама? Напишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Курненкова Валерия.

\left\{\begin{array}{l}250x+180y=1040\\x+y=5\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}25x+18y=104\\x=-y+5\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}25(-y+5)+18y=104\\x=-y+5\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}-7y=-14\\x=-y+5\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}y=2\\x=3\end{array}\right

Ответ:  более дорогих конфет куплено  3 кг, а более дешёвых 2 кг .