Упоостите выражение (a+2b)²-(a-b)(b+a) и найдите его значение при a=1 b=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Настя.

Ответ:

22/25

Объяснение:

(a+b)2 - (a2-b2) ( я преобразовала последние две скобки по формуле сокращенного умножения)

Дальше рассматриваем вторую скобку. Ее мы наоборот должны разложить, но также по формуле сокращенного умножения. Мы делаем так: (a2+4ab +b2)-(a2-b2) . Теперь мы должны раскрыть скобки. Но мы должны помнить про минус перед скобкой. Он меняет знаки.

a2+4ab +b2-a2+b2= Теперь уничтожим a2 и (-a2)

Остается 4ab +b2+b2= 4ab+2b2= Выносим b за скобки. Получается 2b(2а+b) Все это готовый ответ. Теперь подставляем. a=1 , b=1/5

2*1/5(2*1 +1/5)=2/5(2 +1/5)= 2/5*11/5= 22/25