Знайдіть проміжки зростання функції y=4x^2-16x варіанти відповідей [2 ;∞) (-∞ ; 2] (-∞ ;∞) [-2 ;∞)


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

у=4х²-16х

Ветви вверх, значит парабола до вершины убывает, а потом возрастает. Найдем х(верш).

х(верш)=-в/2а=16/8=2

Парабола возрастает при х∈[2; ∞)  -  1-ый вариант.

-------------------[2]------------------->x

                       \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

------------------------------------------------------------------------------

х(верш) запомнить легко

Знаем формулу корней кв. ур-ния

х1,2=(-в+-√D)/2a, а х(верш) без √D )))