Решите систему уравнений: 2х - у = 5 -х + 2у = 2 Методом подстановки или сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.

Ответ:

x = 4; y = 3

Объяснение:

2х - у = 5

-х + 2у = 2

Выразим из 1 ур-я x:

x = (5 + y) / 2

Подставляем в 2 ур-е:

-(5+y)/2 + 2y = 2  умножим на -2

5+ y - 4y = -4

-3y = -4 - 5

-3y = -9

y = -9 / -3

y = 3

x = (5+y) / 2 = (5+3) / 2 = 4